Печать на холсте. способы и материалы

В чем заключаются преимущества?

Представьте, сколько стоит написать настоящую картину

На самом деле очень дорого, также немаловажно обратить внимание и на временные затраты. Качественная работа занимает ни один месяц. Все это накладывает существенные ограничения на развитие всей отрасли

Все это накладывает существенные ограничения на развитие всей отрасли.

Благодаря печати можно существенно ускорить весь процесс. Конечно, итоговое изображение будет отличаться от написанного художником, но неповторимая фактура холста поможет несколько сгладить данный недостаток.

В общем, основные преимущества данного вида печати заключаются в быстрых сроках исполнения и относительно низкой стоимости работ.

Есть ли спрос на такую продукцию?

Печать постеров на холсте любого размера, при правильной подаче может начать приносить неплохой доход. Если брать сферу подарков и сувениров, такая продукция не будет иметь значительного успеха. Это связано с тем, что будет присутствовать конкуренция.

Мониторинг сетей показывает, что многие предприниматели и просто художники предлагают  своим клиентам подобные услуги. Если же расширять данное направление, и как уже было сказано выше, начинать его развивать  в сфере дизайна интерьера, это может принести большой доход, так стоимость разработки конкретного изображения для дизайна и его изготовления будет гораздо выше.

Просто печать нужно для увеличения спроса всегда разбавлять дополнительными услугами. Печать с подрамниками является хорошим примером. Также следует учитывать, что можно использовать дополнительные элементы декора картины, такие как:

  1. Стекло;
  2. Рамки;
  3. Подсветка.

Такие интеграции в производство всегда увеличивают спрос. Работая в одном направлении можно получить только часть целевой аудитории. Ели же делать по такому направлению дополнительные отрасли, то при грамотно выстроенной политике можно получить части от других аудиторий с потенциальным спросом. В совокупности это позволит увеличить число клиентов и принести стабильный доход.

Для чего нужна печать на холсте?

Изготовление фотопортретов. Отпечатанное на холсте и обрамленное багетом фото — удачный выбор подарка на юбилей, свадьбу, другую памятную дату. Это нетривиальное решение, как говорится, на года.
Создание репродукций. Посетили выставку и приглянулась одна из картин? Если это популярное произведение, то наверняка у него уже есть оцифрованные исходники для распечатки на холсте. Осталось правильно выбрать связку «материал—чернила», и отличить репродукцию от подлинника сможет только профи.
Дизайн интерьеров. Украшение стен декоративными панно — стилистический прием, уместный в нескольких направлениях: шебби-шик, кантри, прованс

Изображения выбирают нейтральные, если стоит задача оттенить яркие элементы интерьера, или сюжетные, фантазийные, если нужно, наоборот, привлечь внимание к панно.

Интерьерные картины уместны в любой комнате — от гостиной до спальни

Как происходит печать?

Наносится изображение с помощью специального печатного широкоформатного оборудования. В зависимости от используемого типа краски выделяют несколько видов печати:

  • Сольвентная.
  • Водорастворимые чернила.
  • Пигментные краски.

Первый тип печати является наиболее дешевым и, как следствие, востребованным. Изображение может наноситься как полностью экологически чистой краской, так и материалами, содержащими некоторое кличество посторонних вредных примесей.

Однако, бояться этого не следует, так как непосредственного контакта человека или животных с краской практически не происходит. Четкость изображения оставляет желать лучшего, поэтому в печати фотографий такая краска применяется редко. Существенным плюсом является феноменальная устойчивость к атмосферному воздействию.

Водорастворимые краски, наоборот, применяются в производстве картин и любых изображений, которые будут храниться исключительно внутри помещения. Для рекламных конструкций они не сгодятся.

Пигментные чернила являются самым дорогим типом печати. Они пользуются большим спросом благодаря высочайшему качеству изображения. С их помощью удается прорисовать даже самые мелкие детали. Также эти компоненты достаточно устойчивы к агрессивному воздействию влаги.

Помимо самой краски после печати холст покрывают дополнительным слоем лака. Это позволяет увеличить защитные свойства.

По материалам: art-holst.com

Сколько можно заработать, создавая фото-картины?

Основная привлекательность бизнес-проекта для начинающих предпринимателей заключается в минимальных стартовых капиталовложениях для развития дела, а также в отсутствии необходимости поиска и аренды специального помещения. Благодаря таким нюансам значительно экономятся денежные средства, необходимые на старте проекта, а также для первоначальных этапов развития предпринимательства.

Кроме прочего, бизнес сопровождается пониженными статьями текущих расходов, в которые не входят затраты, связанные с выплатой заработных плат сотрудникам, за неимением таковых, а также сопряженные с фондом оплаты труда налоговые платежи.

В связи с этим бизнес-проект имеет высокую рентабельность, низкие сроки окупаемости начальных капиталовложений, а также быстрый выход на точку безубыточности. Конкретные суммы доходов напрямую зависят от количества клиентов, стабильности потока заказов, а также от эффективности проводимых рекламных и маркетинговых мероприятий. На доходную часть проекта прямое влияние оказывает также перечень предоставляемых услуг и возможность его расширения посредством предоставления дополнительных услуг и выполнения побочных работ, связанных с обработкой фотографий.

Как организовать бизнес

Регистрация деятельности

Для осуществления деятельности по производству фото-картин посредством печати на холсте необходимо пройти обязательную процедуру государственной регистрации и выбрать форму налогообложения. Нет нужды в регистрации юридического лица, достаточным будет оформиться в качестве индивидуального предпринимателя и встать на учет в местном налоговом органе. В качестве формы уплаты налогов рекомендуется выбрать упрощенную систему налогообложения, подразумевающую налоговые отчисления в размере 6% от доходов или 15% от чистой прибыли.

Помещение

Бизнес-проект нетребователен к помещению для осуществления деятельности, благодаря чему изготавливать фото-картины путем печати на холсте возможно и в домашних условиях. В этом случае заказы на изготовление картин принимаются через интернет, а доставка клиенту осуществляется посредством транспортной компании или лично на собственном автомобиле. Другой вариант — арендовать просторное и светлое помещение площадью от 20 до 40 квадратных метров.

Оборудование и расходные материалы

Для осуществления деятельности по изготовлению фото-картин требуется следующее оборудование и материалы:

  • компьютер с установленным программным обеспечением для оцифровки и предварительной обработки фотографий и изображений;
  • струйный цветной фотопринтер;
  • чернила для принтера;
  • подрамник и стеклянные рамы;
  • лак для финальной обработки и гель, предназначенный для визуальной имитации выполнения работы масляными красками;
  • холсты;
  • расходные канцелярские принадлежности;
  • упаковка для готовой продукции.

Персонал

Помимо того, что бизнес, основанный на изготовлении фото-картин посредством печати на холсте, не требует больших начальных капиталовложений, он также не подразумевает необходимости найма штата сотрудников. Этот домашний бизнес по силам вести одному человеку – непосредственно предпринимателю. Таким образом, прослеживается экономия не только на стадии стартовых инвестиций, но и текущих расходов бизнес-проекта, поскольку отсутствует необходимость выплаты заработной платы сотрудникам и уплаты налоговых отчислений, связанных с оплатой труда работников организации.

Как правильно организовать бизнес?

Печать фотографий на холсте пользуется большим просом. Это будет отличным подарком человеку на юбилей или день рождения. Также можно добавить различные эффекты. Для того чтобы расширить сферу действия своего бизнеса, построенного на печати с использованием холста и имитации под настоящие масляные картины, необходимо задействовать графических дизайнеров и художников.

Это позволит добавить различные эффекты и провести нужную цветокоррекцию. Такая технология будет отлично дополнять производство. Воспользовавшись различными популярными графическими редакторами, можно улучшить фотографию и по желанию клиента подобрать другой фон или же оставить лицо и примерить другой наряд или костюм. Такая креативность будет смотреться довольно привлекательно.

Графические дизайнеры также будут нужны, если потребуется создать нетривиальный стиль под конкретное помещение. Такой бизнес можно позиционировать и в дизайнерской сфере.

Очень часто разработчики интерьера ищут, чем дополнить или украсить конкретно созданный стиль. И очень часто они прибегают именно к использованию картин, так как такой элемент дизайна отлично смотрится на стене и дополняет общий вид. Печать на подрамнике позволить создать нужный холст. Но для этого нужно разбираться в цветопередаче и её сочетании, а также в разных стилях. В итоге свою сферу деятельности можно серьёзно расширить и при необходимости можно открыть собственную галерею изображений под разные стили жилых и не жилых помещений.

Оборудование и технология изготовления

Также вам обязательно потребуется принтер или широкоформатный плоттер для печати на холсте: фотографической или художественной. На них в основном используются пигментные чернила.

На что нужно обратить внимание при выборе плоттера:

  • Цветопередача.
  • Размер капли, которой плоттер способен печатать.
  • Разрешение.

Широкоформатное оборудование есть у всех рекламных компаний и типографий. Цена принтера для холста зависит от вышеперечисленных характеристик и максимальной ширины полотна. Рулон холста для печати может достигать 1,5 шириной, длина намотки – до 30 метров.

Цветопередача оборудования – важная составляющая качественно напечатанного изображения. Но это вопрос комплексный, так как зависит не только от возможностей самого плоттера, но и от человеческого фактора. Ведь настраивать его придется самостоятельно. И чем сложнее и профессиональнее оборудование для печати на холсте, тем больше настроек и, соответственно, сложнее будет откалибровать плоттер.

Именно по этой причине часто на более простых плоттерах печать получается лучше, чем на профоборудовании. Тем не менее, при выборе устройства для печати следует выбирать базовые цветовые модели со смешением голубого, пурпурного, желтого и черного цветов (CMYK). Именно при смешивании этих оттенков можно получить всю цветовую палитру.

Если вы решили купить принтер для печати на холсте, приобретайте оборудование с простым функционалом т хорошей цветопередачей. Не стоит стремиться сразу приобрести дорогостоящий плоттер, цена которого может достигать 10 тысяч долларов.

Интерьерная печать на холсте цифровым способом с высоким разрешением выполняется экосольвентными красками на моделях с CMYK, что позволяет передать всю цветовую палитру и яркость красок оригинальной картины. Максимально возможная ширина полотна при широкоформатной печати – полтора метра, длина же зависит от размера рулона.

Выполняя печать на холсте с натяжкой на подрамник, следует не забывать о натяжении при расчете размера полотна, а именно оставлять припуски со всех сторон изображения в 0,5 – 1 см. подрамник – обязательный элемент картины, на него натягивается холст, равномерно распределяется и закрепляется скобами.

Печать картин на холсте с подрамником поэтапно:

  • поиск изображения, редакция в фотошопе (при необходимости, часто нужно для коррекции фотографий, придание нужной текстуры и прочее);
  • печать изображения;
  • дополнительная прорисовка гелем или краской;
  • покрытие защитным лаком.

На заключительном этапе готовое полотно натягивают на подрамник и закрепляют. Стоимость печати на холсте зависит от размеров картины.

Какое оборудование выбрать

  • Мощные современные компьютеры с установленными на них графическими программами.
  • Большой принтер или плоттер для цветной широкоформатной печати на тканевых материалах.
  • Ткань, на которую наносится изображение, и подрамники для натяжки готовой ткани. Материалом может быть хлопок, ситец или бязь. Учтите, что использование в качестве подрамников обычных листов фанеры или ДСП будут очень сильно портить вид изделия, хотя и удешевляет производство в разы.
  • Обрамление. Чтобы картина смотрелась дорого и солидно, необходимо качественное обрамление — рама. Рама должна быть выполнена только из массива дерева — пластик и другие материалы сильно удешевляют вид изделия.
  • Фурнитура и расходный материал. Скобы и степлер для закрепления ткани на подрамниках, петли для подвешивания картин, специальные растворы для обработки холстов перед печатью, резаки.
  • Упаковка готовой продукции. Картонные коробки или подарочные пакеты с логотипом вашей студии.

Продвижение и продажи

Продавать картины мы решили в Инстаграм. На создание странички ушло около 2 дней. Поскольку готовых фотографий работ у нас не было, мы сделали примерные макеты портретов на стене, описали актуальность и выгоду предложения, запустили конкурс.

Затем бесплатно изготовили картины родственникам, друзьям и пополнили страничку реальными работами. Настроили продвижение публикаций в Инстаграм и поставили хэштеги.

Мы решили не тратить время на доставку и стали работать по системе самовывоза.

В назначенное время клиенты приезжали и забирали свой заказ. Предоплату не брали и это вызывало доверие.

Себестоимость 1 картины размером 70 х 100 см была:

  • печать – 200 рублей;
  • подрамник – 100 рублей;
  • скобы – 5 рублей;
  • упаковка – 20 рублей;
  • итого: 325 рублей.

Установленная стоимость на начальном этапе – 899 рублей.

Чистая прибыль с 1 картины: 574 рубля.

Тогда, за 10 дней мы продали 30 картин и заработали около 15 000 рублей.

Единственным способом продвижения было «Сарафанное радио» и страница в Инстаграм, куда писали клиенты. Всем клиентам мы предложили скидку на повторный заказ 5–10% и скидку в день рождения 15%. Подарочная упаковка входила в стоимость.

Сразу после Нового года мы стали предлагать клиентам не просто печать по фотографии, но и бесплатную стилизацию изображения, составление коллажей из фотографий и изготовление модульных картин.

Потребовались навыки работы в Adobe Photoshop и обучающие видео в интернете.  Первые работы в данном стиле пришлось рисовать от 5 часов. На этом этапе мы приобрели графический планшет для рисования Wacom (6 000 рублей).

Примерно через 4 месяца работы обработка изображения стала платной и это позволило нам увеличить среднюю стоимость одной картины и доход в целом.

Стоимость ретуши (обработки) фотографий остается неизменной по сей день.


За все время работы нам 3 раза делали рекламу в сторис за бесплатный портрет, что помогало привлечь около 150 подписчиков.

Продвижение и увеличение числа подписчиков также происходит за счет конкурсов, которые мы проводим 1 раз в 2 месяца на странице в Инстаграм ( затраты на 1 конкурс около 1000 рублей) и сарафанного радио.

Наш клиент очень полюбил стилизованные портреты, мы постоянно ищем новые стили и варианты стилизации.

На сегодняшний момент мы перешли на более плотную ткань, повысили стоимость портретов и ввели хлопчатобумажную ткань (как у всех конкурентов), но стоимость такого портрета у нас все равно ниже. У нас есть стабильная клиентская база. Изготавливаем и отдаем портреты регулярно около 2 раз в неделю. Поскольку себестоимость увеличилась, мы ввели предоплату 20% и 30%.

Затраты в месяц:

  • аренда помещения – 2000 рублей;
  • затраты на производства (расходные материалы);
  • печать – до 10 000 рублей;
  • доски и скобы –  до 4 000 рублей;
  • упаковочная бумага и ленты – 2 000 рублей
  • бюджет на рекламу – 500 рублей;
  • логистика (доставка) – 1 000 рублей.

Средняя стоимость 1 заказа – 1500 рублей.

За 1 месяц мы продаем от 40 портретов. В праздничные месяцы эта цифра увеличивается.

Чистая прибыль в месяц – от 40 000 рублей.

Статья в тему: 20 бизнес-идей на дому с минимальными вложениями

Итоги

В планах приобретение собственного печатного станка, легализация бизнеса и найм сотрудников для делегирования обязанностей. К Новому году планируем открыть продажу брелоков с фотографиями.

Как и в любом деле, открыть и развить мастерскую было непросто. Существует много нюансов: качественная печать (от итогового результата зависит лояльность клиентов), качественные сухие подрамники (сосновые доски должны быть сухие и прямые), выстраивание  взаимоотношений с клиентами (график выдачи заказов, согласование макетов работ и прочее), работа с некачественными снимками (98% заказов), компьютер для подготовки фотографий должен быть откалиброванным и с «‎мощной» оперативной картой, нужно изучать тонкости работы с цветами (RGB, CMYK) и конечно знать программу Adobe Photoshop.

Никто не учил нас работать, все и сейчас познается методом проб и ошибок. Все знания от «‎отпилить ровно брус»‎ до отрисовки сложного арт-портрета были приобретены с нуля. ‎Благодаря этому мы получили огромный опыт, который позволит нам расти дальше. 

Этапы процесса

Украшение помещения принтом на холсте считается модным и стильным дизайнерским решением. Чтобы преобразить комнату или офис, необходимо заказать готовое изделие или сделать его своими руками. Во втором случае нужно будет придерживаться следующего плана действий:

  • Начинают работу с выбора и покупки фотохолста. Он представляет собой натуральный хлопковый лист, который обработан специальным составом. Для создания картины можно брать матовый, глянцевый или сатиновый холст. Все они обладают уникальными характеристиками, и выбор одного из них зависит только от предпочтений мастера.
  • Подготавливают краску.

  • Включают компьютер и находят нужное изображение.
  • С помощью любого доступного фоторедактора увеличивают яркость и насыщенность картинки (величина корректировки зависит от начальных характеристик изображения).
  • Лист хлопковой бумаги увлажняют при помощи распылителя.
  • Затем материал ставят в слот принтера.
  • Распечатывают изображение и оставляют его на 1 час, чтобы краски не поплыли и не испортили всю работу.
  • После высыхания краски полотно покрывают лаком или специальным гелем.
  • Подождав ещё 12 часов, оформляют холст (например, вставляют в рамку).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Домашний Фен-Шуй
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: